Закрыть

Обо всём

Журналист просочился в ячейку ИГИЛ во Франции и снял документальное кино

 

Саид Рамзи — псевдоним французского журналиста, который внедрился в ряды ИГИЛ и сумел снять целый документальный фильм о жизни ДАИШ изнутри. Просочившись в одну из ячеек террористов, Рамзи полгода прикидывался таким же воином аллаха. Смонтированный фильм 2 мая показал французский Canal +, сообщает Telerama.

Журналист из Франции сумел просочиться в ряды ИГИЛ и прожить полугодовую жизнь как пособник джихадистов. Сторонники ДАИШ долго и с параноидальной настойчивостью проверяли журналиста, однако после серии тщательных проверок все же приняли его под свои знамена. Каково это было — пытаться проникнуть на сторону террористов, французский журналист (псевдоним Саид Рамзи) поведал в документальном фильме. Премьеру «Воинов Аллаха» анонсировал известный канал Canal + на второе мая.

Ячейка джихадистов, в которую приняли после долгих и мучительных экзаменов на верность, стала на полгода домом родным для журналиста Саида Рамзи. О закулисной жизни ИГИЛ, о звеньях и системе вербовке в «Воины Аллаха» рассказало документальное кино «Воины Аллаха» . Журналистское расследование завершено, фильм смонтирован, теперь французы могут посмотреть на жизнь ИГИЛ с другой стороны. Сам автор фильма силился понять, как устроено мышление у людей, переходящих на сторону джихадистов и что их толкает на такой странный шаг.

Поскольку сам журналист является мусульманином, то просочиться к террористам ему было проще. Координаты ячейки, в которой полгода журналист был «своим», он не сообщает. Но действует она во Франции, отмечает анонс Canal +. По словам автора фильма, в мессенджере Telegram есть масса возможностей вступить в ряды ИГИЛ, однако система экзаменов, проверок и прочих тестов проводится с параноидальной точностью и безостановочно. «Однако если вступивший нигде не промахнулся, его с распростертыми объятьями принимают в ряды боевиков ДАИШ», — комментирует Рамзи. Как отметил журналист:

 «Одним из главных уроков (который я вынес) было то, что в их действиях я никогда не находил признаков ислама. Не было желания улучшить мир. Только потерянные, запутавшиеся, с суицидальными наклонностями, легко поддающиеся манипуляции молодые люди. Им не повезло родиться в эпоху существования „Исламского государства“. Это очень печально. Они ищущие молодые люди…».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях