Закрыть

Обо всём

Аккредитация в три этапа как обязательное условие для практикующего врача РФ

 

В 2016 году началась аккредитация медиков в РФ по новым — международным, стандартам. Качество аккредитации оценила Вероника Скворцова, которая напомнила историю возникновения аккредитации на Руси. В 2011 году медицинское образование в России подверглось реформе, которая длилась пять лет. Соответственно, в 2016 году пришлось отчитываться по ее результатам. Нынешние медики сдавали экзамены уже по международным нормам. Начали с первичной аккредитации, которая прошла 28-29 апреля 2016 года.

Конференция, которую провели в Первом МГМУ им. Сеченова, стала платформой для проведения аккредитации нового поколения российских медиков.  За пять лет реформы медицинского образования Вероника Скворцова должна была предъявить результат, соответствующий международным стандартам. Аккредитацию совместили с конференцией в Первом МГМУ им. Сеченова 28-29 апреля: экзаменовали стоматологов, поэтому темой стала «Организация и проведение процедуры первичной аккредитации специалистов по специальности «стоматология». Имитационная репетиция».

В работе нынешней конференции и репетиционной имитации поучаствовали преподаватели по специальности «стоматология» из 57 вузов РФ и сама глава Минздравоохранения России Вероника Скворцова.

Как проводится аккредитация медика РФ

Вероника Скворцова поручила создать Федеральный методический центр аккредитации, в задачу которого входило бы решение вопросов подготовки методов оценки и обеспечения первичной аккредитации, а центре должны были обучаться также эксперты-экзаменаторы. Это новая специальность, которой должны обучиться врачи-стоматологи для того, чтобы принять экзамены у коллег.

Отрадно то, что новая система вступит в действие лишь в конце 2025 года. До этого времени допуск к профессии будет изменяться постепенно, а число переэкзаменовок, очевидно, будет нарастать. Но поэтапно — вплоть до 31 декабря 2025 года. В нынешнем году аккредитации подвергнутся выпускники факультетов фармацевтики и стоматологии, в следующем — остальные выпускники медицинских вузов.

В 2021 году аккредитация станет обязательной для всех практикующих врачей. Их обяжут аккредитироваться каждые пять лет, причем, уже создано три вида аккредитации. Первичную пройдут выпускники медвузов, без этой процедуры к практике их не допустят. Второй вид аккредитации (специализированный) нужен тем, кто окончил ординатуру и докторам, уже повышавшим квалификацию. Третий вид (реаккредитация) потребуется всем практикующим врачам, поскольку требует их участия в программе непрерывного медицинского образования.

Мнение Скворцовой об аккредитации

Министр сказала: «Внедряя институт аккредитации, «мы, практически, переходим на международную систему трехэтапного экзамена на профессиональную пригодность». Опыт проведения тщательной аккредитации был перенят у Канады, Европы, США, где подобный институт функционирует уже более 70 лет. Многие предупреждают, что эта система может оказаться эффективной, но её минус в том, что не все российские медики смогут пройти аккредитацию, подтвердив уровень знаний.

По предварительным данным, аккредитация будет проходить в три этапа – сдача тестов, демонстрация знаний и навыков, разбор клинических случаев.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях