Закрыть

Полезные статьи

Разновидности строительных лесов

 

Ни одна большая стройка не сможет обойтись без фасадных строительных лесов. Они представляют собой вспомогательное оборудование для работы на высоте, без которого сложно представить себе любые фасадные работы. В прошлом леса строительные делали из дерева, а по завершению строительства сжигали. Сейчас такие сборно-разборные конструкции производят из металла. Современные производители предлагают солидный ассортимент строительных лесов различного типа. В этой статье мы попробуем разобраться со множеством вариантов таких конструкций.

Из чего производят строительные леса?

  • Металл. Такая конструкция имеет высокую прочность и устойчивость. К тому же она отличается лояльной стоимостью. Единственный недостаток системы для работы на высоте из металла заключается в солидном весе.
  • Алюминий. Их достоинство – это небольшой вес, простота в применении, отличная устойчивость. Однако стоят они на порядок дороже металлических аналогов.

Заметим, что второму варианту чаще всего отдают предпочтение при строительстве, поскольку их можно перевозить любым транспортом, и для сборки достаточно одного человека.

Рамные строительные леса

Такую конструкцию используют при работе с простыми фасадами, особенно при проведении отделочных работ или строительстве жилых домов. Их преимущество заключается в минимальных затратах времени и сил на монтаж и демонтаж. Заметим, что леса рамныеимеют лояльную стоимость, выдерживают солидные нагрузки и при этом не требуют особого обслуживания.

Хомутовые строительные леса

Они позволяют работать со сложными фасадами. Например, именно такой вариант лесов станет идеальным для реставрации куполов. Нет никаких ограничений в высоте. Хомутовые связки являются надежными и прочными.

Штыревые строительные леса

Их выбирают за высокую прочность и способность вынести нагрузку до 250 килограмм на метр квадратный. Чаще всего они устанавливаются, если нужно сделать каменную кладку. Также аренда лесов строительныхтакого типа целесообразна при работе с фасадами 40-60 метров в высоту.

Клиновые строительные леса

Этот вариант считается универсальным. Его можно применять почти с любыми фасадами. При этом нагрузка на квадратный метр может достигать 500 килограмм. Клиновые леса выбирают за прочность, устойчивость и надежность. Их очень удобно транспортировать и собирать за счет небольшого веса. Современные производители предлагают разные виды строительных лесов. Вы сможете без труда арендовать или купить именно ту конструкцию, которая будет подходить под имеющиеся условия работы. Делайте правильный выбор!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях