Закрыть

Полезные статьи

«За» и «против» покупки квартиры в рассрочку

 

Согласно данным риэлторских компаний, застройщиков, спрос в 2015 году скорректировался в сторону уменьшения количества сделок. Связано это с разными причинами. Во-первых — значительно возросли ставки ипотечного кредитования, финансовые организации менее охотно кредитуют сделки с недвижимостью. Во-вторых — реальные покупатели выжидают, в надежде на дальнейшее снижение цен.

Рассрочка от застройщика

В отличие от банков, застройщики активизировали свою деятельность, привлекая потенциальных покупателей разнообразными акциями, скидками. На страницах каталога Homsters на сайте homsters.kz появилось немало любопытных предложений, способных заинтересовать граждан Казахстана. Главное, что стоит учесть при рассрочке — вы заключаете сделку по аренде квадратных метров на определенных в договоре условиях. Лишь после полной оплаты в указанное время, вы станете полноправным обладателем квартиры.

Документы купли-продажи будут оформлены только после уплаты последних тенге или долларов. Немаловажно, что стоимость оформления документов у нотариуса, которая превышает 25 000 тенге, часто полностью возлагается на покупателя. Обязательно в процессе консультаций уточните данный вопрос.

Возможные риски

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости увеличила число заманчивых предложений, на странице https://homsters.kz/estate/search/astana-and-flat-and-primary 60 комплексов в разной стадии готовности на территории Астаны. Однозначно, выросли риски, особенно, если речь идет о рассрочке по договору о долевом строительстве. Нестабильная ситуация заставляет более тщательно подходить к процессу поиска.

Проверка репутации

Чтобы не стать владельцев квартиры в доме, строительство которого безнадежно заморожено на неизвестный срок, изучите историю компании. В первую очередь, стоит выбирать застройщика с солидной историей, который достаточно давно работает на рынке. Изучите перечень документов, разрешения на ведение соответствующих строительных работ, документы на целевое использование земельного участка, наличие лицензии у компании.

Ознакомьтесь с отзывами новоселов, которые заселись в новостройках. Оцените, насколько корректно поведение представителей застройщика в процессе решения спорных ситуаций. Просмотрите какими были декларируемые сроки сдачи объектов, насколько позже они были заселены. Существенное отставание от графика является тревожным симптомом.

Если вы присмотрели конкретный объект, который находится в стадии строительства для приобретения в рассрочку, не поленитесь лично посетить строительную площадку. Оцените наличие техники, количество людей, занятых на возведении объекта. Съездите на стройку через две недели, посмотрите на скорость выполнения работ. Если темпы вас удовлетворяют, смело заключайте договор.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях